Адрес:
г. Иваново ул. 8 Марта
д. 32Б оф. 77 (5 этаж)

Швеция+Финляндия: автобус+паром

Путешествие в невероятную Скандинавию - страну суровых викингов и очаровательных мумми-троллей. Старейшие города Финляндии: университетский Турку, одна из культурных столиц Европы - Хельсинки и шведская столица Стокгольм - город музеев и высоких технологий. А также изюминка тура - паромная переправа на лайнере через Балтийское море! Очарование Северной Европы в нашем туре! 

Швеция+Финляндия: автобус+паром

Иваново → Порвоо → Турку → Стокгольм → Музейный остров - Юргорден* → Наантли* → Хельсинки → Свеаборг* → Иваново

ПРОГРАММА ТУРА: 

День 1: Отправление

 


ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ: на даты 10-14.09.2020 будет изменена последовательность программы. 1 день - отправление, 2 день - Хельсинки, 3 день - Стокгольм, 4 день - Турку + Порвоо, 5 день - возвращение.


Отправление из Иваново. Переезд.

 

 

 

ВНИМАНИЕ! Датой начала (окончания) тура считается дата отправления (прибытия) автобуса из (в) Ярославля. 

 

 

День 2: Порвоо

Прибытие на пункт пограничного перехода Торфяновка. Прохождение российско-финской границы.

Отправление в Порвоо - город автора "Калевалы" великого финского писателя Йохана Рунеберга  (Торфяновка → Порвоо: 140 км).

Время на обед и прогулка Порвоо – одному из шести средневековых городов Финляндии, в котором гармонично переплелись прошлое и настоящее. В свое время через него проходили "Королевские пути". Короли и государи, мастера и паломники странствовали из Турку в Порвоо, и затем – в Выборг и Санкт Петербург в XIV веке. Благодаря этому город впитал в себя культуру и богатства разных эпох, которая бережно оберегается жителями города.

Сейчас его зачастую называют душой Финляндии. Тихий и уютный - с невысокими разноцветными деревянными домиками, узкими улочками, обрамленными цветниками, торговыми площадями и удивительными памятниками архитектуры. Милый, словно бы игрушечный город!

Отъезд в Турку (Порвоо → Турку: 200 км.). 

Знакомство с Турку - "Або - старая столица".

Вы можете прогуляться по средневековым мощеным улицам, которые протянулись вдоль реки Аурайоки, название которой в переводе с финского означает «плуг». Эта река — главная артерия города, на которой сконцентрированы исторические памятники многих культур и эпох.

Летом берега реки оживают: здесь собирается много людей, чтобы посидеть в кафе и послушать музыку. Вдоль берега пришвартованы старинные парусные судна. Впервые Турку был обозначен на карте у реки Аурайоки в 1229 году, и с тех пор жизнь в нем бьет ключом. Летом в городе постоянно проводятся культурные мероприятия и фестивали танго, средневековья, музыки, театра, живописи, дизайна и другие тематические события.

Жемчужиной города является Кафедральный Собор Турку - родитель лютеранской церкви Финляндии и главная национальная святыня страны.

Со времени основания и до конца 18 века в соборе хоронили самых выдающихся и известных людей. Об этом говорит множество каменных надгробий и памятных досок, установленных в честь покоящихся здесь руководителей церкви, полководцев, представителей дворянского сословия и просто богатых горожан.В соборе Турку установили первый орган в Финляндии.

Главные реликвии собора хранятся в южной его части — там открыт кафедральный музей. Небольшая экспозиция знакомит посетителей с этапами строительства храма, особенностями церковной жизни в давние времена и богатейшей коллекцией статуй святых, церковной утвари и других исторических артефактов.

Посадка на паром. Расселение по каютам.

Ужин (за доп. плату).

Свободное время на пароме.

Паром - это не только средство передвижения, но и целыйразвлекательный комплекс. На борту каждого корабля работают несколько разных ресторанов, баров и кафе предлагающих разнообразное меню и широкий выбор вин. Для самых активных — ночные клубы, бары и дискотеки на верхних палубах. В шоу-программах выступают профессиональные артисты, а в караоке — смелые любители. Рассвет можно встретить на открытой палубе или под стробоскопами диско-баров.

Несомненным преимуществом является возможность шоппинга в Duty Free. В магазинах можно приобрести одежду, косметику, аксессуары и украшения, алкогольные напитки, шоколад и многое другое.

Для детей на паромах круглый год устраиваются развлечения специально для маленьких путешественников. На каждом пароме есть игровые комнаты с морем из шариков, игрушками и профессиональными аниматорами.

 

 

День 3: Стокгольм

Завтрак.
 
Прибытие в Стокгольм. 
 
Обзорная экскурсия "Драгоценный камень на карте Северной Европы": городская Ратуша и Королевский дворец, Старый город и здание Риксдага, церковь Риддархольмена и многое другое!
 
Стокгольм - скандинавская столица, расположенная на 14 островах в Балтийском море соединенных 57 мостами! Один из самых посещаемых городов Европы! Разноцветные дома шведской столицы стоят плотно прижавшись друг к другу, так что запросто можно гулять по крышам, перешагивая с одной на другую. Неудивительно, что именно в Стокгольме появился такой персонаж, как Карлсон, который живет на крыше. 
 
Свободное время в центре Стокгольма - это замечательная возможность прогуляться по узким улочкам Гамла Стана, выпить чашечку кофе в одном из многочисленных уютных кафе, приобрести стильные подарки для близких или же можно отправиться на Музейный остров - Юргорден и посетить знаменитейшие музеи Европы (самостоятельно и за доп. плату)!  
 
- Музей корабля Васа:
Васа – это единственный в мире сохранившийся до наших дней корабль XVII века. Благодаря тому, что сохранилось более 95 процентов первоначальных элементов конструкции, а также сотням резных скульптур, Васа является уникальной художественной ценностью и одной из виднейших туристских достопримечательностей мирового масштаба.
Корабль демонстрируется в специально построенном музее в Стокгольме, в котором также представлено девять выставок, имеющих к нему отношение, магазин с богатым выбором товаров и высококлассный ресторан. Музей Vasa посещает большее количество посетителей, нежели любой другой музей в Скандинавии.
 
- Скансен: 
В 1810 году на острове Юргорден, ранее являвшемся владением шведской короны, торговец Йон Бургман построил летний павильон с красивым видом на город, там же им был разбит великолепный сад. Имение Бургмана получило название «Скансен» поскольку рядом была небольшая крепостица (по-шведски skans — укрепление), где принцы королевской фамилии обучались военному мастерству.
В 1891 году Артур Хазелиус, директор и основатель Музея Северных стран, приобретает имение «Скансен». 11 октября 1891 года «Скансен» впервые открылся для посетителей, а его первым экспонатом стал домик из Муры. «Скансен» стал первым в мире этнографическим музеем под открытым небом, где собраны дома и постройки с различных концов Швеции и даже целые комплексы, как, например, кузница, мастерская стеклодува, или пекарня.
Всего в Скансене представлены более 150 домов и усадеб XVIII — XX веков, в которых сохранена обстановка, показывающая, как жили в те времена люди различного социального происхождения в разных районах Швеции. Смотрители домов, одетые в костюмы соответствующей эпохи, могут провести посетителей по комнатам и рассказать об экспонатах. 
Также в Скансене находится зверинец, где живут как дикие, так и домашние животные Швеции. Рядом со входом в Скансен работает относящийся к нему Биологический музей, а внутри расположен Аквариум Скансена.
 
-Музей "Юнибакен" — культурно-развлекательный центр, «музей сказок», расположенный в Стокгольме на острове Юргорден. Название музея происходит из произведения Линдгрен «Мадикен и Пимс из Юнибаккена» (Юнибаккен в переводе значит «июньская горка»). В музее смоделированы места из различных детских произведений шведских писателей, прежде всего Астрид Линдгрен, а также Туве Янссон, Эльзы Бесков и ряда других, которые можно не только осмотреть, но и поиграть в них.
Ежедневно проводятся спектакли и другие детские развлекательные мероприятия. В музее есть также ресторан и книжный магазин, в котором можно приобрести детские книги на разных языках. Также одной из особенностей музея является сказочный поезд, на котором посетители могут путешествовать по сценам из книг Астрид Линдгрен.
 
- Музей "Жизнь викингов", главное назначение которого - развеять туристические мифы о викингах. В экспозиции можно увидеть пищу викингов, их тканную одежду и лодку, построенную древним методом с использованием изготовленных вручную гвоздей.
Многие стенды — интерактивные инсталляции. Посетители также совершат 11-минутное путешествие на поезде, в ходе которого смогут наблюдать за женщиной Рагнфрид эпохи скандинавских мореходов, жившей около 963 года. Кроме нее самой, зритель познакомится с ее мужем Харальдом и примет участие в набеге, который проходил через Киев и Стамбул и позволил супругам поправить свое материальное положение. Вся эта история, которая рассказывается на шведском или, по желанию, английском, русском, немецком, французском и китайском языках, представлена с помощью специально изготовленных кукол и декораций, фильма и музыки.
 
Среди других развлечений острова: парк аттракционов Тиволи Грёна-Лунд, Музей группы АВВА, Музей северных народов - Нордиска, дворец Розендаль, художественный музей Вальдемарсудде и т.д.
 
Посадка на паром. 
 
Ужин (за доп. плату).
 
Отправление в Турку.
 
 

День 4: Наантли+Хельсинки

Завтрак.

Прибытие в Турку.

 

Поездка в Парк Мумми-Троллей в Наантали (за доп. плату*).

ВНИМАНИЕ: бронирование данной доп. услуги доступно ТОЛЬКО для выезда на даты 25-29.06.2020.

Наантали - уютный финский городок, где поселились милые и добродушные существа, выдуманные финской писательницей Туве Янсон. Здесь создан целый сказочный мир, который позволяет окунуться в беззаботное детство!

В Парке Мумми-троллей можно повстречаться с живыми героями хорошо известных книг и увидеть многие из тех мест, которые описаны в сказках о Муми-троллях. Посетите голубой Муми-дом, заберитесь на Муми-чердак, спуститесь в Муми-подвал, где хранится варенье. А рядом вы найдете домик Хемуля и ботик Муми-папы. Обязательно побывайте и на веселом представлении летнего театра Эммы. А если встретите Муми-тролля, играющего в прятки со Сниффом и Малышкой Мю, присоединяйтесь к ним без колебаний. Даже если вы вовсе и не читали книгу, здесь все равно найдется развлечения для вас!

Для оставшихся в Турку - свободное время в городе - замечательная возможность посетить многочисленные музеи города(самостоятельно и за доп. плату): Замок Турку, Музей ремесел «Луостаринмяки», археологический Музей «Абоа Ветус», Морской центр "Forum Marinum", Дом купца Квенселя и другие.

 

Отправление в Хельсинки (Турку → Хельсинки: 120 км).

Краткое знакомство с городом - экскурсия "Дочь Балтики": площадь Сенаатинтори, Собор, финский Монмартр - район Тёёлё, памятник Сибелиусу, Темппелинаукио - церковь в скале. 

Хельсинки, расположенный на берегу залива, славится свежим воздухом, великолепными пейзажами и выразительной северной архитектурой. Этот неповторимый, разнообразный, интригующий город способен удивить даже тех, кто хорошо его знает. Причин приехать сюда может быть огромное количество: насладиться тишиной и свежим воздухом в эпицентре городской жизни, полюбоваться архитектурой в стиле модерн, увидеть северное сияние, попариться в знаменитой финской сауне. Свою столицу финны ласково называют «дочерью Балтийского моря».

 

Свободное время в городе или экскурсия в знаменитую северную крепость Свеаборг (за доп. плату*), расположенную на 6 островах - Волчьих шхерах (на её территории находятся 6 музеев!).

Крепость была построена в середине 18 века, когда Финляндия входила в состав королевства Швеции. Так что Свеаборг (финское название – Суоменлинна) стал главной базой для шведского галерного флота. В 1991 году Свеаборг была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Свободное время - возможность посетить музеи и посидеть в многочисленных ресторанчиках c финской кухней.

Отправление на границу (Хельсинки→ пограничный переход Торфяновка: 150 км.).

 

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.

День 5: Возвращение

Возвращение домой. 

Ближайшие даты тура

Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
15.07-19.07.2021

21900 / 21500

12.08-16.08.2021

21900 / 21500

09.09-13.09.2021

21900 / 21500

03.11-07.11.2021

21900 / 21500

Льготные категории граждан - школьники, cтуденты очной формы обучения, пенсионеры. Для подтверждения льготной категории студент и пенсионер обязательно прикреплять к заказу скан студенческого билета/пенсионного удостоверения (без скана документы в предоставлении льготы может быть отказано). Наличие документа, подтверждающего право на получение льготы, обязательно при посадке в автобус

 

В стоимость тура включены*:

  • Размещение в 4-местных каютах с удобствами;
  • Экскурсии по программе;
  • Проезд на автобусе;
  • Услуги сопровождающего на маршруте;
  • Медицинская страховка;
  • Завтраки шведский стол на пароме;

* в соответствии с программой тура

В стоимость тура не входит:
Виза 6500 руб.
Трансфер в посольство для сдачи биометрических данных 1500 руб.
Надбавка за отправление из Вашего города (см. ниже пункт "Дополнительная информация") Стоимость зависит от конкретного места отправления
Парк Мумми-Троллей в Наантали (с июня по август) 2500 руб.
Крепость Свеаборг 2100 руб.
Ужины на пароме (взрослые) 5200 руб.
Ужины на пароме (дети 12 - 17 лет) 2400 руб.
Ужины на пароме (дети 5 - 11 лет) 1500 руб.
Семейное размещение/компания (2-3 человека) (по желанию под запрос в личный кабинет) 7000 руб.
Одноместное размещение (по желанию под запрос в личный кабинет) 7000 руб.

Информация по размещению:

Швеция+Финляндия: автобус+паром
Размещение осуществляется в каютах паромов компании "Viking Line":
 
Каюта типа "Economy" - 4-х местная каюта без окна на 2-ой палубе. Оснащена телефоном и радио, туалетом и душем. Площадь - 8,4 м.
 
Швеция+Финляндия: автобус+паром
Каюта типа "Inside Four" - 4-х местная каюта без окна на 5, 6 или 7-ой палубе. Оснащена телефоном и радио, туалетом и душем. Площадь - 8,4 м.
 
Швеция+Финляндия: автобус+паром
Каюта типа "Inside Piccolo" - 2-х местная каюта без окна на 6-ой палубе. Оснащена телефоном и радио, туалетом и душем. Площадь - 7 м. 



 
Визовые формальности
По данному туру оформляется Шенгенская виза (Финляндия). 

Обращаем внимание!
Туроператор оставляет за собой право изменять последовательность экскурсионной программы. Также Туроператор имеет право заменить пункты программы на равнозначные при условии заблаговременного информирования туристов.

Цены представленные на сайте носят информационный характер и не являются публичной офертой, пожалуйста уточняйте стоимость перед бронированием. 

 

 

ffdd1f2af8339352969adb2f5f118720
dc351e3048e355458fbaf02219445b57
dc351e3048e355458fbaf02219445b57 (1)
10fd5d2b64618fcefd0dbbdd24c2f3e4
Забронировать тур
Укажите как мы можем к Вам обратиться*
Телефон*
Направление*
Политика обработки персональных данных в ООО "РТК"
Не успел позвонить?!
Вы оплачиваете только реально проделанную работу
Гарантия выгодной цены и качественного отдыха
Вежливые менеджеры подберут оптимальное решение
Адрес:
г. Иваново ул. 8 Марта
д. 32Б оф. 77 (5 этаж)