Адрес:
г. Иваново ул. 8 Марта
д. 32Б оф. 77 (5 этаж)

В погоне за северным сиянием: на Ямал на День оленевода

В погоне за северным сиянием: на Ямал на День оленевода

Трансполярный экспресс - уникальная железная дорога, проходящая сквозь высокие горы Полярного Урала в Сибирь к полуострову Ямал. Прекрасный шанс стать храбрым авантюристом и совершить путешествие по Полярному Кругу, увидеть северное сияние, поселения ненцев-самоедов и попробовать аутентичную северную кухню. Отправляйтесь в путь, на который решаются самые отважные искатели приключений!

 

 

ПРОГРАММА ТУРА:

День 1

Посадка на комфортабельный поезд-экспресс Полярная Стрела. Отправление на Полярный Урал.

День 2: Трансполярная магистраль (18.03)

Утром мы проснемся в поезде и в течение дня проедем по одной из самых удивительных железнодорожных трасс земного шара - Трансполярной магистрали!

Нас ждёт путешествие на поезде по наиболее интересному участку полярной дороги, где она пересекает основной хребет Полярного Урала с небольшими остановками на самых красивых станциях в дневное время. Дорога проложена вдоль рек Елец и Собь: первая впадает в Печору и течет в Европу, а вторая в Обь и держит свой путь в Сибирь. Ну, а между ними - волок - поморский водный путь на Мангазею. 

Маршрут путешествия: 

Станция "Полярный Урал" - последняя станция Европы; 

Затем - заброшенный поселок-призрак Полярный (молибденовские рудники);

Пересечение национального парка Полярно-Уральский - из окон поезда будут прекрасные виды на его два хребта, где самая высокая точка (1221 м) - гора Пэндирмапэ;

Самая красивая часть Трансполярного экспресса - от станции Собь до станции Харп. Здесь поезд пересекает основой хребет, видно много вершин: Поур-Кеу (877 м), Чёрная сопка (1033 м), горное плато Рай-Из (1097 м) и другие. Зимой виды особенно эффекты, ведь даже из окна поезда можно увидеть десятки сидящих на сугробах зайцев и белых полярных куропаток. 

 

Прибытие в "город семи лиственниц" - так переводится Лабытнанги.

Краткий осмотр города «Ворота Ямала»: Полярный вокзал и начало железной дороги на Ямал - самой северной в мире!

Отправление в Салехард через Обскую ледовую переправу (Лабытнанги → Салехард: 22 км). Целый километр пути проходит по льду! 

Обряд пересечения Полярного круга – проход через одноименную стелу, установленную близ города. Всем выполнившим ритуал посвящения выдается сертификат, подтверждающий вступление в клуб отважных людей, пересекших границу Северного полярного круга!

Размещение в гостинице. 

Свободное время 

ИЛИ 

Этнический ужин в ресторане "Panorama" (по желанию и за доп. плату)*. Ресторан «Panorama», он же бывший ресторан «Факел», находится на одноименном мосту на высоте более 50 метров. Из окон ресторана открывается необыкновенный вид, а по желанию можно подняться на смотровую площадку. 

 

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной услуги необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения.

* Обращаем внимание: данная дополнительная услуга состоится при наборе минимально необходимого количества человек.

 

 

День 3: Салехард - столица Ямала (19.03)

 

 

Завтрак.

Столица Ямала – город Салехард. Свою историю он начинает в эпоху Царства Российского, когда на берегу реки казаками был возведен острог, получивший имя Обдорск. Поселение развивалось, росло, в 1938 году его переименовали в Салехард и присвоили ему статус города.

Салехард знаменит тем, что это единственный в мире город, расположенный на линии Северного полярного круга, а если быть точнее – 66 градусов 33 минуты 39 секунд северной широты. Издавна пересечение Полярного круга было под силу только великим путешественникам и настоящим исследователям. 

Обзорная экскурсия "Столица Ямала: Салехард - Обдорск". Во время экскурсии мы увидим монумент "Мамонт"; стелу "66 параллель"; мемориал памяти 501 дороги (она же знаменитая «мертвая дорога») - северного хода вдоль побережья Северного Ледовитого океана; вантовый мост «Факел»; собор Петра и Павла; современные хайтек-постройки столицы самого богатого региона России. 

Экскурсия в Обдорский острог - русскую деревянную крепость на берегах Оби. С Обдорского острога, заложенного казаками Березовского уезда приблизительно в 1595 году, берет свое историческое начало современный Салехард. Основной причиной основания Обдорска стало восстание остяков (ханты) и самоедов (ненцы), которые осаждали только что основанный городок Березов. На территории острога находится церковь Василия Великого, памятник «Отцам-основателям Обдорска», рядом лежит мраморная плита с именами революционеров, погибших во время крестьянского восстания 1921 года.  

Экскурсия в главный музей Ямала - музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского. Здесь находится знаменитый мамонтёнок Люба! 

Об этой уникальной находке мир узнал в 2007 году. Оленевод Юрий Худи обнаружил в верховьях реки Юрибей тело детёныша мамонта, имя которому дали в честь его жены. Музей в городе на Северном полярном круге был создан в 1906 году благодаря просветительской воле настоятеля Обдорской православной миссии игумена Иринарха (И. С. Шемановского). 
Музей прошел долгий путь от «Хранилища коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера» до современного музейно-выставочного комплекса региона. Фонды МВК имени И. С. Шемановского насчитывают более 180 тысяч экспонатов, принадлежащие собраниям палеонтологии, археологии, этнографии, редкой книги, произведений графики, живописи и прикладного искусства, коллекций минералов и фауны севера Западной Сибири.

Обед.


Экскурсия по усадьбе Теретьевых была построена в 1898 году и принадлежала русским старожилам села Обдорского. Жилой дом усадьбы состоит из кухни, кабинета, спальной комнаты, гостиной, четыре комнаты обставлены антикварной мебелью и вещами XVIII – XIX веков. Особая гордость – две печки: "голландка" и традиционная русская. В экспозиции представлены подлинные экспонаты второй половины XIX века. «Комплекс городской Усадьбы» по ул. Ламбиных – это один из редких уцелевших памятников деревянного зодчества на Севере России. 

 

Возвращение в отель.

 

 

 

 

День 4: День Оленевода (20.03)

Завтрак.

Отправление в Аксарку на День оленевода. (Салехард → Аксарка: 62 км).

Небольшое село, название которого с ненецкого переводится как "лисья нора". Здесь мы увидим памятник основателям села - спецпереселенцам, монумент Северный олень, порт на Оби и музей в виде огромного чума c огромной коллекцией быта народов Крайнего Севера.

В Аксарке разводят домашних оленей и выпускают «продукты оленеводства» — колбасные изделия и мясо, которые неоднократно отмечались золотой медалью и дипломами ежегодной Зеленой выставки в Германии. Также в аксарских совхозах налажено кожевенно-меховое и сувенирное производство, шьют меховую обувь. Здесь можно приобрести оленьи шкуры и шкуры пушных зверей.

Программа фестиваля на 2021 год:

- Торжественное открытие праздника

- Торжественный парад участников праздника

- Концертная программа

- Конкурсная программа: «Лучшая женская нарта», «Лучшая мужская нарта», «Лучшая детская люлька», конкурс мужской верхней национальной одежды, конкурс женской верхней национальной одежды, конкурс детской верхней национальной одежды

- Соревнования по лазертагу для подростков

- Катание на оленьих упряжках

- Игровые программы для детей

- Соревнования по национальным видам спорта

- Гонки на оленьих упряжках среди оленеводов

- Национальный прием гостей в чуме

- Организована торговля (национальные ткани, сувениры, дикоросы и многое другое)

Более полная информация и подробная программа празднования Дня оленевода будет размещена позже.

 

День 5: Стойбище оленеводов (21.03)

Завтрак.

Посещение стойбища оленеводов. Традиционное жилище ненцев — чум. Чум состоит из 25-40 (иногда до 50) шестов, которые устанавливаются в форме конуса. Чем больше шестов, тем вместительнее чум и богаче семья. Поселение ненецких оленеводов – стойбище – состоит из нескольких чумов, жилых и хозяйственных, которые принадлежат родственным семьям. Неподалёку от чумов находится кораль – загон для оленей, а основное стойбище пасется чуть поодаль от людского станка. О самобытной культуре оленеводов-кочевников можно говорить много, но как говорится – лучше один раз увидеть самому.

Обед с блюдами национальной кухни. Нас ждут блюда из оленины и северных пород рыб, уха, шурпа, а также традиционное блюдо из оленины – «няр нехи», представляющее собой употребление в пищу свежего мяса с кровью (по желанию).

Незабываемое приключение к стойбищу оленеводов, путь к которому проходит по труднодоступной местности. 10 км мы проедем на снегоходах с прицепными санями, поэтому рекомендуем одеваться тепло.

По прибытии, нас ждёт посещение чума – традиционного жилища коренных народов Севера, также мы познакомимся с хозяевами чума, бытом и традициями семьи оленеводов, полюбуемся национальной одеждой. По желанию можно будет сделать фото или видео в национальном наряде.

Поездка к основному стаду оленей, где Вы сможете посмотреть, как происходит вылов оленей арканом (тынзяном) из общего стада. Вам продемонстрируют, а по желанию и обучат технике отлова оленей. Кроме этого, Вас научат технике самостоятельного управления оленьей упряжкой. И самая веселая часть тура катание на оленьих упряжках и кормление ручных оленей хлебом.

Внимание: Участники группы помогают в устройстве лагеря, приготовлении пищи на костре, заготовке дров и других общих делах. Участие детей до 18 лет возможно только с родителями. 10 км пути к стойбищу оленеводов будет осуществляться на снегоходах, настоятельно рекомендуем одеваться теплее.

Возвращение в отель.

ВАЖНО: В ходе прохождения группой активной части Тура инструкторы-проводники имеют право скорректировать программу маршрута в целях обеспечения безопасности участников, например, в случае погодных условий, представляющих опасность при движении по маршруту, при состоянии одного или нескольких участников, угрожающем их здоровью, но не ограничиваясь данными условиями. Решение о корректировке маршрута принимается инструктором-проводником, Туристы обязуются следовать данному решению.

 
 
День 6: Дорога домой (22.03)

Завтрак. Трансфер через реку Обь в Лабытнанги. Посадка на поезд. Отправление домой.

День 7: День в пути (23.03)
День в пути.
 
День 8: Возвращение домой (24.03)
Возвращение домой.

Ближайшие даты тура

Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
17.03-
24.03.2021

52000 / 51000

Льготные категории граждан - школьники, cтуденты очной формы обучения, пенсионеры. Для подтверждения льготной категории студент и пенсионер обязательно прикреплять к заказу скан студенческого билета/пенсионного удостоверения (без скана документы в предоставлении льготы может быть отказано). Наличие документа, подтверждающего право на получение льготы, обязательно при посадке в автобус

В стоимость тура включены*:

  • Размещение в номерах с удобствами (1-2-3 местные номера);
  • Проезд на автобусе/микроавтобусе;
  • Питание по программе;
  • Экскурсии по программе;
  • Услуги сопровождающего на маршруте;
  • Страхование ответственности перевозчика перед пассажирами;

* в соответствии с программой тура

В стоимость тура не входит:
1-местное размещение (по желанию под запрос в ЛК) 6000 руб.
Надбавка за отправление из Вашего города (см. ниже пункт " Информация по транспортному обслуживанию") Стоимость зависит от конкретного места отправления
ЖД-билеты (туда-обратно) см. стоимость ниже в блоке "Информация по жд-переезду / перелету"
Этнический ужин в ресторане "Panorama" 1500 руб.
В погоне за северным сиянием: на Ямал на День оленевода

Гостиница «Русский север» находится в городе Салехард, рядом с городским парком «Охота» и в 1,5 км от вантового моста Факел. В 5 минутах пешей прогулки от комплекса расположились музеи и культурные центры, а также торгово-развлекательные центры. Светлые интерьеры, множество деревянных элементов, все номера оснащены телевизором, бесплатный Wi-Fi, также есть собственная ванная комната с душем.

Адрес: Салехард, ул. Республики, д. 3А

Сайт: www.otelsever.ru

 
В погоне за северным сиянием: на Ямал на День оленевода

Альтернативный вариант размещения:

Гостиница "Арктика" находится в шаговой доступности от главных достопримечательностей Салехарда: скульптуры Стрекозы и памятника Фарману Салманову.

В номере: две удобные односпальные кровать, письменный стол, кабельное ТВ, телефон, холодильник, шкаф, душ, банные принадлежности, фен, бесплатный Wi-Fi.

Адрес: Салехард, ул. Республики, 38

Сайт: www.arktika.com.ru

 

Важно! Женское и мужское подселение для одиночных туристов на гарантии без доплат.

 

Обращаем внимание: заселение граждан, не достигших 18-летнего возраста, в сопровождении лиц, не являющихся законными представителями ребенка, осуществляется при предъявлении нотариально заверенного согласия от одного из законных представителей ребенка (родителя, усыновителя, опекуна)

 

 

Обращаем внимание!
Туроператор оставляет за собой право изменять последовательность экскурсионной программы. Также Туроператор имеет право заменить пункты программы на равнозначные при условии заблаговременного информирования туристов.
 
цены представленные на сайте не являются публичной офертой, пожалуйста уточняйте стоимость перед бронированием. 

 

Цена
52000 р.
afa51fb0450ec9755745760277af62b9
5089efcd39625800ced52e0b52abfc81
289cdfb7d47d7b76b49bfccba471b853
9dbefa17fd945c529daf3ca1bbd23fc2
Забронировать тур
Укажите как мы можем к Вам обратиться*
Телефон*
Направление*
Не успел позвонить?!
Вы оплачиваете только реально проделанную работу
Гарантия выгодной цены и качественного отдыха
Вежливые менеджеры подберут оптимальное решение
Адрес:
г. Иваново ул. 8 Марта
д. 32Б оф. 77 (5 этаж)